Исследование физиологических и биофизических процессов деградации компонентов биосистемы Аральского моря

Авторы

  • Н А Әбдімүтәліп Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави, Казахстан, г. Туркестан
  • А Талғатқызы Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави, Казахстан, г. Туркестан
  • Ә К Құрбаниязов Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави, Казахстан, г. Туркестан

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJE.2021.v69.i4.03

Аннотация

В статье рассмотрены результаты практических мероприятий по решению экологических проблем, возникающих в связи с падением уровня моря и компонентами биосистемы Приаралья, и подходы к их разработке. Полностью проведен литературный обзор ранее запланированных и выявленных новых экологических проблем и практических мероприятий по решению проблем деградации компонентов биосистемы Приаралья. Методика исследования включала в себя полевые исследования, посвященные изменению гидрофизического, гидрохимического и гидробиологического состояния ландшафта, а также изучению эталонных зон ландшафтов и последующим сравнениям с результатами космических снимков. В научном исследовании рассмотрена характеристика их современного состояния на фоне прогрессивного засоления Аральского моря путем изучения характера горизонтального и вертикального распределения бактерио-, фито- и зоопланктона, измерения концентраций Chl-a и феопигментов, определения таксономического состава фито- и зоопланктона. Новизна научно-исследовательской работы: впервые определены последствия реализации новых материалов, выполненных научных исследований, характеризующих период развития проблемы в 2010-2020 годах. Результаты
научных исследований могут быть использованы для специалистов-гидрологов, биологов, экологов при формулировании исследований и научно-практических работ в различных ландшафтных зонах островного региона, при составлении экологических прогнозов на будущее развитие этого процесса.

Ключевые слова:Аральское море, фитопланктон, Chl-a, экологический кризис, деградация острова, компоненты биосистемы, географический прогноз, ландшафт.

Загрузки

Опубликован

2021-12-21

Выпуск

Раздел

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ